Teléfonos Importantes

Puerto Vallarta Healthcare Resources

HealthCare Resources Puerto Vallarta es una red de recursos independiente y multifacética que está aquí para su TOTAL salud y bienestar.

Tel: 222-9638
Cell: 044 322 107-7007

Aerolineas

Aeropuerto Internacional Gustavo Díaz Ordás 221-1325
Aerolitoral 221-1919
Aeroméxico 221-1204
224-2777
Aerotrón 221-1921
Air Canada 01-800-719-2827
Alaska Airlines 001-800-426-0333
221-1350
American Airlines 01-800-904-6000
221-1799
America West 01-800-235-9292
221-1333
Continental 01-800-900-5000
221-1025
Delta Airlines 01-800-902-2100
221-1032
Mexicana 01-800-801-2010
224-8900
Us Airways 001-800-428-4322
221-1333

Consulados

Canadian 293-0098
223-0099
after hours 01-800-706-2900
001-800-514-0129
United States 222-0069
223-0074
after hours 01 (33) 3826-5553

Tarjetas de credito

American Express 221-3539
01-800-504-0400

Dentista

Dr. Fernando Peñalva 221-0165

Médico general

Dr. Alfonso Rodríguez L. MD 044-322-135-5050

Números de emergencia / servicios

Asuntos del Consumidor (PROFECO) 225-0000
225-0018
Compañia Electrica (CFE) 071
Bomberos 225-0000
225-0018
Inmigración 221-1380
Ministerio Público #4 291-0049
Departamento de vehículos de motor 224-8484
Servicio Municipal 223-2500
Telegrafo 222-1608
Policia 060
221-2586
221-2587
221-2588
Cruz Roja 222-1533
222-4973
Servicio de Despertador 031
Compañia de Agua. (SEAPAL) 223-1516

Servicios Medicos

Ameri-Med Hospital 226-2080
IMSS Hospital 224-3838
Medassist Hospital 223-0444
Regional Hospital 299-5601
San Javier Hospital 226-1010
Ambulancias Intermedic 225-9289

Farmacias 24hrs. con entrega

CMQ 224-7070